Россия, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 163/2, оф. 24 info@narkocentr-novosibirsk.ru

Принудительное лечение наркомании в Новосибирске


Принудительное лечение наркомании в НовосибирскеНаркомания – особенное заболевание, люди страдают физически и психологически. Принимая новую дозу, человек еще больше разрушает свой организм. Но вместе с этим он получает ни с чем несравнимое, по его мнению, удовольствие и именно поэтому отказываться от приема наркотиков он не хочет. В таком состоянии он не способен воспринимать окружающий мир адекватно, категорически отказывается избавиться от этой пагубной зависимости.

Родственники наркомана, столкнувшись с этой проблемой, всячески пытаются помочь ему. При этом человек, зависящий от наркотиков, полагает, что в помощи он не нуждается. Отчаявшиеся близкие люди обращаются в клинику с одним единственным вопросом о том, можно ли и как принудительно заставить лечиться.

Что говорит закон о принудительном лечении?


Согласно российскому законодательству принудительно лечить наркоманию можно в таких случаях:
  • невменяемость, беспомощность человека, подтвержденная документально;
  • оставшийся один наркоман может погибнуть;
  • неадекватное поведение больного, вызывающее опасность для него самого и окружающих;
  • человеку, употребляющему наркотики, уже назначен определенный вид наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы;
  • находясь на лечении, больной не соблюдает назначения лечащего врача, продолжает употреблять наркотические средства.
Поэтому правильное решение обратиться в суд. Для вынесения приговора родственники должны представить заверенный врачом-наркологом документ, подтверждающий зависимость от наркотиков. После решения суда человек отправляется на принудительное стационарное или амбулаторное лечение в зависимости от его состояния.

Существуют организации, оказывающие подобный вид услуг. Делают они это незаконно на платной основе. Условия и уровень сервиса в таких учреждениях находится на низком уровне, а вместо заботливых медицинских работников за больными присматривают не вызывающие доверия субъекты, больше похожие на тюремных надсмотрщиков.

Методики принудительного лечения


Согласно медицинской статистике после курса лечения у 95% наркозависимых людей случается рецидив. В клинике медики могут снять физическую зависимость, очистить организм от токсинов, избавить от ломки. Но «вылечить голову» – снять зависимость психологическую может только сам человек. Вот здесь и нужна ему действенная помощь.

Для лечения наркомании необходима правильная мотивация. Одним из действенных способов является интервенция. Это психологический метод, который проводится в виде консультаций профессионалами в области психологической и химической зависимости. Сделать первый шаг на путь выздоровления обычно самостоятельно человек не может. В этом случае должны проявить инициативу родственники и близкие люди. Они должны связаться со специалистами нашего реабилитационного центра, расположенного в Новосибирске, и пригласить их для проведения интервенции.

Как осуществляется "принудительное лечение"?


К пациенту по указанному адресу приезжает психотерапевт или психолог. В этой процедуре часто принимают участие люди, которые уже прошли реабилитационный курс и в настоящее время придерживаются здорового образа жизни. Это отличный пример для подражания.

Проводится интервенция поэтапно:
  • Подготовительный этап. Подробно рассказывают специалисту о наркомане, его образе жизни, привычках, поведении. После этого происходит обсуждение ключевых моментов собеседования, определяется ход интервенции, время ее проведения. Разрабатывается специальный сценарий, обсуждается поведение близких людей и родственников, подготавливаются вопросы, которые планируется задавать зависимому от наркотиков человеку. Это важный момент, дающий возможность подойти к проблеме корректно.
  • Консультация. Она длится достаточно долго, поэтому к ней следует хорошо подготовиться. Участники собираются по месту проживания наркомана. Они заранее подготовлены и в соответствии с планом ведут беседу. В ходе нее подробно рассказывают о том, какой ущерб нанес зависимый человек семье, предлагают ему реальную помощь в борьбе с заболеванием, так как в дальнейшем такое поведение они не намерены терпеть.
Беседа должна проходить корректно, без излишней эмоциональности и криков. Родственники говорят, что больше не будут оплачивать его долги, вытаскивать из притонов и тюрьмы. И если наркоман согласится на лечение от наркомании, они всеми возможными способами будут его поддерживать. В противном случае он может продолжать жизнь по своему усмотрению, но в другом месте и ему предоставляется полная свобода действий.

Интервенция - альтернатива принудительному лечению


Основная цель интервенции – убедить человека лечиться амбулаторно или в условиях стационара. Так как мотивацией занимаются профессионалы, тесно контактирующие с родными и близкими людьми, обычно интервенция заканчивается успешно (80% из 100). Когда человек сам поймет последствия своего образа жизни – он самостоятельно принимает решение о необходимости лечения. В результате он обращается за помощью к специалистам.

Интервенция – это всего первый шаг, который поможет больному принять важное решение и начать лечение. Программа для каждого пациента разрабатывается индивидуально. Она включает в себя детоксикацию организма, лечение с применением современных методов, реабилитацию, трудовую и социальную адаптацию. Родным наркомана не стоит опускать руки, даже если проблема стоит очень остро. Как показывает практика, интервенция – весьма действенный способ помощи наркоманам.
Запишитесь на бесплатную консультацию

Бесплатная консультация специалиста. 100% Анонимно

Смотрите также:
Лечение зависимости от спайса в Новосибирске

Лечение зависимости от спайса в Новосибирске Наркомания является страшной проблемой для миллионов

19.05.17 Блог
Лечение наркомании в Новосибирске

Лечение наркомании в Новосибирске С каждым годом в мире становится все больше наркоманов. По данным

20.05.17 Блог

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования - если вы не согласны с этим, то должны покинуть сайт. Подробнее