Россия, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 163/2, оф. 24 info@narkocentr-novosibirsk.ru

Сын наркоман что делать?


Сын наркоман что делать?О том, что наркотики зло, люди нередко узнают слишком поздно - когда уже попробовали то или иное химическое средство и успели за обычно достаточно короткое время попасть в зависимость от него. На этом этапе сделать что-то самим уже довольно сложно, даже если сам зависимый понимает, что проблему надо решать.

Если за время употребления наркотического средства успела сформироваться психологическая и физическая зависимость, в этом случае необходимо лечение. Помочь правильно "слезть" с употребления того или иного средства и вернуть человека к нормальной жизни может помочь только специалист - врач-нарколог. Достаточно обратиться к специалисту, работающему в муниципальном диспансере (в этом случае пациент должен быть поставлен на учёт) или в частном наркологическом реабилитационном центре. Так что проблема решаема.

Единственное - не стоит медлить и стремиться самим избавиться от пагубного пристрастия. Даже курильщики редко сами могут бросить курить. А наркотики гораздо более сильны, чем никотин. Организм привыкает к ним, и без них через какое-то время человек уже не может нормально существовать.

Как помочь сыну наркоману?


К сожалению, в наши дни нередко наркозависимыми становятся подростки и молодые люди. И далеко не всегда это происходит в неблагополучных семьях. Бывает и так, что даже те, кто учатся в школе на "4" и "5" и отличается хорошим поведением, подсаживаются на наркотики. Происходит это по разным причинам. К примеру, у подростка могут накопиться проблемы, кроме того, употребить что-то в первый раз ему могут предложить старшие ребята или сверстники, друзья. Не стоит забывать и о том, что в подростковом возрасте происходит становление личности. В этот период юноши и девушки очень подвержены как неожиданному изменению характера, появлению в нём непривычных черт, так и влияниям извне.

В случае если родители выявили у своего ребёнка зависимость, нужно не медля обратиться вместе с ним к специалистам, которые подскажут, что делать дальше. Если даже дети не настроены на лечение, нужно посоветоваться с психологом. Он найдёт нужные слова, чтобы уговорить подростка, юношу или девушку начать лечение у нарколога. Пройдёт какое-то время, обычно пара месяцев или чуть больше - и грозная беда останется позади. Дальше останется только завершить участие в реабилитационной программе, и о наркозависимости можно будет забыть.

Что сделает специалист при обращении к нему?


Для начала он внимательно выслушает пришедшего на приём наркозависимого и его родственников. Если нужно, вначале с больным поработает психолог, и убедит его в необходимости начать лечение. Затем проводится детоксикация, чтобы вывести вредные вещества из организма. Это поможет в том числе убрать «ломку». Затем проводится устранение тяги к наркотическому средству, которое употреблял больной (это может быть дезоморфин, кокаин, героин, амфетамин, галлюциногены и т. д.). Когда обмен веществ восстановлен и зависимость на физическом уровне устранена, начинается этап реабилитации. 

Во время реабилитации с больным работает в первую очередь психолог. Он стремится разрешить имеющиеся психологические проблемы и научить человека решать их без употребления наркотических средств. Также специалист в области психологии обучает противостоять воздействию плохого окружения, если оно есть. Психолог делает всё возможное для того, чтобы научить человека жить без наркотиков, привить здоровые интересы, увлечения, ценности. В результате работы специалиста у зависимого человека восстанавливается тот уровень личности, который был у него до болезни. 

Как вести себя с сыном наркоманом?


Вместе с тем работа идёт также и с родственниками пациента. Нередко психологу приходится работать с тем, что называется «созависимостью». Под ней понимается то, что окружающие наркомана нередко, сами того не желая, содействуют тому, что он катится вниз по наклонной. С одной стороны, они то обвиняют, то уговаривают его отказаться от пристрастия (возможны и другие варианты поведения). Но они делают это так, что своим поведением только подкрепляют пагубное пристрастие. То есть происходит попытка манипулирования человеком, тогда как реально помочь попавшему в беду человеку может только специалист. Родственникам больного тоже нужна помощь, чтобы пересмотреть свои отношения в семье, научиться вести себя и реагировать на происходящее по-другому. Только тогда в семье будет мир и гармония. 

Если вовремя не обратиться к специалисту, наркозависимый может физически истощиться, либо совершить правонарушение, будучи в неадекватном состоянии. Возможны и другие варианты развития событий. В любом случае никаких радужных перспектив нет. И чем больше у человека стаж употребление наркотиков, тем труднее ему потом вернуться к нормальной жизни. У него уже формируются другие привычки, увлечения, меняется система ценностей. Восстановить личность бывает сложнее всего. Если стаж употребления наркотических средств большой, на восстановление могут потребоваться уже не месяцы, а годы. Так что очень важно обратиться за помощью своевременно.
Запишитесь на бесплатную консультацию

Бесплатная консультация специалиста. 100% Анонимно

Смотрите также:
Лечение зависимости от соли в Новосибирске

Лечение зависимости от соли в Новосибирске Современная молодежь часто становится зависимой от

20.05.17 Блог
Лечение зависимости от спайса в Новосибирске

Лечение зависимости от спайса в Новосибирске Наркомания является страшной проблемой для миллионов

19.05.17 Блог
Принудительное лечение наркомании в Новосибирске

Принудительное лечение наркомании в Новосибирске Наркомания – особенное заболевание, люди страдают

19.05.17 Блог
Лечение наркомании в Новосибирске

Лечение наркомании в Новосибирске С каждым годом в мире становится все больше наркоманов. По данным

20.05.17 Блог

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования - если вы не согласны с этим, то должны покинуть сайт. Подробнее